В Госдуме считают, что в России слишком много ОАО

В Госдуме считают, что в России слишком много ОАО

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В Госдуме считают, что в России слишком много ОАО

Предложения Совета по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ увеличить норму уставного капитала (для ООО до 500 000 рублей, для ОАО - до 5 миллионов рублей) продиктованы стремлением провести более четкое разграничение между публичным обществом и частным. Такое мнение в ходе форума "Корпоративное управление и модернизация российской экономики" выразил председатель комитета по собственности Государственной думы РФ Виктор Плескачевский. С места события передает корреспондент ИА "Клерк.Ру" Сергей Васильев.

"Если в Германии сегодня порядка тысячи публичных обществ, акции которых обращаются на бирже, то в России насчитывается около 200 000 ОАО, - сообщил Плескачевский. - Это от того, что у нас приватизация предприятия была предусмотрена только в форме АО открытого типа. В результате появились сотни тысяч юрлиц - свечных  заводиков и привокзальных ресторанов - в форме публичных компаний".

"У нас слишком просто понимается термин "уставный капитал" , - продолжил Виктор Плескачевский. - Это по сути своей декларация гражданской правовой ответственности. Все юристы знают: УК - это фикция. В мире для измерения ответственности используется собственный капитал, а наша бухгалтерская система к этому не готова. У нас только банки сегодня подпадают под соответствующий надзор. Поэтому уставный капитал и предлагается сделать страховкой для контрагентов предприятия".


Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами