В фондах считают, что компании пишут лишнее в сообщениях о расчетных счетах

В фондах считают, что компании пишут лишнее в сообщениях о расчетных счетах

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В фондах считают, что компании пишут лишнее в сообщениях о расчетных счетах

С этого года у компаний появилась обязанность сообщать в фонды об открытии и закрытии расчетных счетов в течение семи рабочих дней. Подытожив практику нескольких месяцев, в фондах назвали самые частые недочеты. И хотя они не влекут за собой штрафов, это лишняя работа, которой можно избежать.

Пишут в ФОМС. Уведомляют по своему местонахождению только налоговую, отделения ПФР и ФСС (п. 2 ст. 23 НК РФ, ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). В ТФОМС и ФОМС никаких сообщений отправлять не надо.

Не соблюдают форму. В Фонде соцстраха рекомендуют составлять сообщение по форме, приведенной в письме ФСС РФ от 28.12.09 № 02-10/05-13656. Она не обязательная, и поэтому многие страхователи ее не придерживаются. Но отделения на местах часто не принимают такие сообщения, поэтому проще сразу писать по форме фонда.

В ПФР проще, форма выложена на сайтах региональных отделений, и строго придерживаться ее никто не требует.

Сообщают обо всех старых счетах. Зачастую страхователи направляют в фонд сообщения о счетах, которые открыты или закрыты давно. Между тем делать этого не надо – закон № 212-ФЗ касается только тех счетов, которые открыты или закрыты после 1 января 2010 года.


Источник: Учет. Налоги. Право.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами