В чем причина сокращения количества юрлиц в России

В чем причина сокращения количества юрлиц в России

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В чем причина сокращения количества юрлиц в России

Согласно статистическим данным, в прошлом году прирост количества зарегистрированных компаний составил 200 тысяч. В этом году наблюдается противоположная картина – бизнес все меньше создается, и все чаще закрывается.
По данным ФНС, только в 1 полугодии текущего года вновь зарегистрировались 218 тысяч компаний, а прекратили деятельность 224 тысячи. Однако в 2015 году положение было совершенно иным – за год прекратили деятельность 87 тысяч компаний, зарегистрировалось в 2,5 раза больше – почти 223 тысячи фирм.
В 2014 году отмечалось практически равное количество открытых и закрытых компаний, а в 2013 году на 30 тысяч юрлиц стало больше, чем тех, которые закрылись.
Глава ФНС Михаил Шустин считает, что разворот на убыль связан с закрытием налоговыми органами компаний, отнесенных к категории «брошенных». Только за первые 6 месяцев текущего года исключено из госреестра около 213 тысяч компаний. За весь 2015 год исключено 174 тысячи фирм.
Таким образом налоговые органы проводят зачистку рынка от фирм-однодневок, сокращая их число (от 1,7 млн компаний в 2011 году до 650 тысяч к 2016 году).
Лидер «Деловой России» Алексей Репкин высказывает несколько иную точку зрения. Он объясняет разворот соотношения ликвидированных и зарегистрированных компаний причиной высокой степени неопределенности в экономике, а также негативными ожиданиями от инвестиций в бизнесе.
Директором центра развития Высшей школы экономики выражено мнение, что уменьшение количества компаний в 2016 году связано и со значительным сокращением сектора по оказанию услуг и торговле, который в настоящее время «сдувается, как пузырь», образовавшийся до кризиса, возникшего на фоне подорожавшей нефти.
Другим возможным фактором чиновник назвал зачистку финансового сектора, при котором процветали фирмы-однодневки.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами