В 1-м чтении принят законопроект об ответственности глав компаний за недобросовестное поведение

В 1-м чтении принят законопроект об ответственности глав компаний за недобросовестное поведение

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В 1-м чтении принят законопроект об ответственности глав компаний за недобросовестное поведение

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответственности руководителей компаний за недобросовестное поведение. Цель законопроекта - улучшить регулирование отношений, связанных с исполнением руководителями хозяйственных обществ своих обязанностей перед компаниями, а также с их привлечением к гражданско-правовой ответственности.

Предполагается внесение соответствующих изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О рынке ценных бумаг", "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".

Законопроект закрепляет в указанных федеральных законах наиболее значимые критерии неразумного и недобросовестного поведения членов управления хозяйственных обществ. В частности, к ним относятся: принятие решения без учета имеющейся у члена органа управления хозобщества информации; бездействие в отношении того, чтобы получить необходимую для принятия решения информацию; наличие конфликта между личными интересами члена органа управления хозяйственного общества и интересами общества; действие в нарушение требований законодательства, устава и внутренних документов общества; невыполнение без уважительных причин своих обязанностей.

Документом определяется ответственность членов органов управления за убытки, причиненные неразумными или недобросовестными действиями (бездействием) при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей, а также перечень оснований, за которые руководители могут привлекаться к ответственности и круг лиц, перед которыми они несут ответственность.

Устанавливаются конкретный перечень прав и обязанностей членов органов управления общества, а также перечень ограничений для лиц, которые не могут занимать должности в органах управления хозяйственных обществ. Кроме того, расширяется перечень субъектов - должностных лиц хозобществ, которые могут быть привлечены к ответственности за их недобросовестные и неразумные действия.

Проектом закона также устанавливаются правовые основы для страхования ответственности членов органов управления хозяйственных обществ. Одновременно с этим устанавливается обязанность одобрения существенных условий договора страхования ответственности общим собранием акционеров по предложению совета директоров общества.


Источник: РБК.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами