Утрата статуса предпринимателя не освобождает от долгов по налогам

Утрата статуса предпринимателя не освобождает от долгов по налогам

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Утрата статуса предпринимателя не освобождает от долгов по налогам

Если гражданин прекратил заниматься предпринимательской деятельностью, снялся с учета как предприниматель, то это не освобождает его от обязанностей по уплате налогов за периоды ведения такой деятельности.

Налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью.

По результатам налогового контроля инспекция вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании долгов по налогам, накопленным за время ведения предпринимательской деятельности, с физического лица.

При этом, именно гражданин должен заявить в суде первой инстанции о пропуске налоговым органом срока обращения в суд, если он пропущен. Иначе суд не обязан проверять соблюдение срока обращения инспекции по поводу взыскания налогов.

Такие выводы содержатся в определении судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 17.08.2010 N 33-23193.


Источник : Российский налоговый портал.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами