Утрата статуса ИП не прекращает производства по делу

Утрата статуса ИП не прекращает производства по делу

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Утрата статуса ИП не прекращает производства по делу

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 4 сентября 2009 г. по делу N А32-11140/2009 отклонил довод о том, что производство по делу в арбитражном суде подлежит прекращению в связи с прекращением деятельности лица в качестве индивидуального предпринимателя.

ФАС отметил, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя.

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, дела с участием указанных граждан подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Поскольку на момент принятия искового заявления к производству гражданин обладал статусом индивидуального предпринимателя, данный спор подлежал рассмотрению в арбитражном суде независимо от последующей утраты ответчиком данного статуса, заключил ФАС.

Источник: ИА "Клерк.Ру"


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами