Уплаченная госпошлина не может использоваться после трех лет с момента уплаты

Уплаченная госпошлина не может использоваться после трех лет с момента уплаты

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Уплаченная госпошлина не может использоваться после трех лет с момента уплаты

В письме Минфина № 03-05-06-03/7287 от 07.02. 2018 г. напоминается, что если предпринимателю необходимо совершить юридически значимые действия, то за определенными исключениями, он уплачивает госпошлину до того, как подаст заявление или документы для совершения таких действий, либо еще до подачи необходимых документов.
В НК предусмотрен 3-х годичный срок, на протяжении которого плательщик госпошлины может подать заявление о ее возврате, либо зачете. При этом в НК не содержится положений, относительно срока предъявления платежного документа, подтверждающего факт уплаты госпошлины за совершение действий по регистрации.
Вместе с этим, исходя из позиции ВАС, согласно с определением № ВАС-10143/10 от 03.08.2010г, срок для предъявления платежного документа, по которому уплачивалась госпошлина, не регламентируется. Однако совершить каких-либо действия с суммой госпошлины, в т. ч. ее зачет или возврат, можно в течение 3-х лет с момента уплаты.
ВАС указывает, что это возможность применить вышеуказанный 3-х летний срок для совершения регистрационных действий, оплаченных госпошлиной. Позицию, аналогичную данной, содержит определение ВС № 309-КГ17-20647 от 11.01.2018г.
Минфин считает, сумма уплаченной госпошлины при отказе лиц, которые ее уплатили, от совершения ними юридически значимых действий до обращения к должностному лицу либо в уполномоченный орган, не может учитываться при обращении ими за аналогичными действиями после истечения 3-хлетнего срока с момента оплаты указанной госпошлины.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами