Указание неполного адреса в заявлении на ликвидацию приведет к законному отказу в регистрации

Указание неполного адреса в заявлении на ликвидацию приведет к законному отказу в регистрации

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Указание неполного адреса в заявлении на ликвидацию приведет к законному отказу в регистрации

Компания приняла решение о ликвидации. Были соблюдены все формальности – назначен ликвидатор, информация опубликована в соответствующих изданиях.

Сообщение содержало адрес фирмы, который отличался от того, который значился в ЕГРЮЛ отсутствием номера строения.

После составления промежуточного ликвидационного баланса ликвидатор подал заявление в инспекцию о ликвидации компании. Однако регорган отказал заявителю в регистрации изменений ввиду того, что были представлены недостоверные документы.

Судами двух инстанций принято решение по делу дело № А40-136263/2015, в котором, согласно с п.1 ст.63 ГК, инспекция законно отказала в регистрации ликвидации.

Ликвидационной комиссией была опубликована соответствующая информация, где указываются сведения о регистрации фирмы, сообщение о начале ликвидации, определяется порядок и сроки предоставления кредиторами заявлений.

Согласно с подпунктом «а», статьи 1 закона № 129-ФЗ, если требуемые документы компанией не предоставлены, то регорган может отказать в регистрации.
Судами, в постановлении апелляции от 27 ноября 2015 года № 09АП-50305/2015 отмечено, что госрегистрация – процедура строго формализованная. Следовательно, требуется предоставление не только пакета требуемых документов, но и их полное соответствие требованиям по содержанию и форме.

В указанном случае адрес, опубликованный в сообщении, не соответствовал адресу, внесенному в ЕГРЮЛ. Суды сочли данный факт как представление недостоверных сведений.

01.04.2016 года ФНС издал письмо № ГД-4-14/5658@, где приведены примеры решения споров с регорганами. Данный случай рассматривается в указанном обзоре.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами