УФНС уточняет перечень документов для перерегистрации ООО

УФНС уточняет перечень документов для перерегистрации ООО

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

УФНС уточняет перечень документов для перерегистрации ООО

Учитывая, что с 1 июля 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ, который изменил значительную часть положений Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» уставы обществ, созданных до указанной даты следует привести в соответствие с новыми нормами законодательства.

Для этого ООО необходимо после проведения внутри организации мероприятий, связанных с внесением в устав соответствующих изменений, обратиться в регистрирующий (налоговый) орган по месту своего нахождения и представить перечень документов, который необходим для проведения данного вида регистрации:
- Заявление о государственной регистрации.

При этом данный документ может быть предоставлен по форме N Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439, либо по рекомендуемой ФНС России форме N Р13001, размещенной на сайте ФНС РФ, которая содержит специальную строку о приведении устава Общества в соответствие с Законом N 312-ФЗ.

Вместе с тем, форма N Р13001, утвержденная постановлением Правительства РФ, не содержит строки, позволяющей в нем отметить, что изменения вносятся в устав ООО в целях приведения его в соответствие с Законом N 312-ФЗ.

Поэтому, представляя в регистрирующий орган заявление по утвержденной форме N Р13001, к нему, нужно приложить отдельный лист, подписанный заявителем, в котором следует указать, что данные изменения вносятся в устав в целях приведения его в соответствие с Законом N 312-ФЗ.

Данный лист является неотъемлемой частью подаваемого в регистрирующий орган заявления и должен быть прошит с листами заявления. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки.
- Решение о внесении изменений в учредительные документы Общества;
- Изменения, вносимые в учредительные документы Общества. Указанные изменения могут быть представлены в виде непосредственно изменений или устава в новой редакции;
- Документ об уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

Такие разъяснения представило УФНС по Краснодарскому краю.

Источник:Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами