Участник ООО будет освобожден от НДФЛ независимо от того, кому будет передана его доля в УК

Участник ООО будет освобожден от НДФЛ независимо от того, кому будет передана его доля в УК

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Участник ООО будет освобожден от НДФЛ независимо от того, кому будет передана его доля в УК

Минфин, в письме N 03-04-05/38993 от 04.07.2016 года, сообщает  порядке освобождения участника ООО от НДФЛ, в случае, если отчуждается его доля или ее часть в УК компании.
Участнику ООО предоставляется право продавать или отчуждать иным способом принадлежащие ему доли или части доли в УК одному (нескольким) участникам этой компании или другому лицу. Также участник может выйти из состава компании, отчуждая при этом свою долю ООО, в случае, если эту возможность предусматривает Устав компании. Однако участник может потребовать приобретения обществом его доли (части доли) в случае, если это предусмотрено законом об ООО.
Если следовать требованиям п.17.2, ст. 217 НК, то от уплаты НДФЛ освобождаются доходы, полученные, в частности, от погашения (реализации) долей в УК российских компаний, в случае, если на указанную дату погашения этих долей участия, они непрерывно были собственностью налогоплательщика или принадлежали ему по иному вещному праву более 5 лет.
При этом не существует никаких ограничений в содержании пункта 17.2, статьи 217 НК, относительно категорий лиц, которым реализуется налогоплательщиком доля участия.
В НК под реализацией подразумевается отчуждение (передача) имущества (имущественных прав) на безвозмездной основе.
Учитывая вышеизложенное, независимо от факта отчуждения налогоплательщиков принадлежащих ему долей в УК участникам ООО, самому ООО, или иным лицам, и при выходе из состава ООО, участники получают выплату действительной стоимости доли (долей). При этом они освобождаются от уплаты НДФЛ, в соблюдение условий п.17.2. ст.217 НК.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами