У налоговых органов длинные руки

У налоговых органов длинные руки

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

У налоговых органов длинные руки

Налоговики могут запросить в банке данные о контрагентах контрагента проверяемого налогоплательщика.

В письме от 29 августа 2012 г. N 03-02-07/1-206 Минфин пришел к любопытному выводу. Налоговый орган, оказывается, вправе запросить в банке даже ту информацию, которая непосредственно не касается проверяемого налогоплательщика, в том числе об организациях, к которым данный налоговый орган не имеет никакого отношения.

"Исходя из п. 2 ст. 86 Кодекса следует, что выписки по операциям на счетах организации в банке, в отношении которой проводятся мероприятия налогового контроля, вправе запросить налоговый орган, проводящий такие мероприятия, в том числе и в случае, когда указанная организация не состоит на учете в этом налоговом органе", - пишет МИнфин.

От себя заметим, что указанная норма четко регламентирует, о ком налоговики могут запросить информацию в банке: "Справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в банке, а также справки об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций (индивидуальных предпринимателей)" (курсив наш - Audit-it).

На случай проведения проверки после переезда организации или ИП указанный вывод Минфина вполне корректен (на учете в конкретном налоговом органе уже не состоит, но мероприятиям налогового контроля подвергнуться им еще может). Но ведомство пошло дальше и заявило: "Полагаем, что налоговый орган вправе истребовать у банка в порядке, предусмотренном ст. 93.1 Кодекса, документы (информацию) о контрагенте проверяемого налогоплательщика и о контрагентах указанного контрагента, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента)".

Упомянутый порядок согласно статье 93.1 предусматривает возможность запроса документов через "налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация)". То есть в случае истребования документов в банке - через налоговый орган по месту учета банка.


Источник: Audit-it.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами