ТПП предложила самозанятым установить патент размером в 10 тыс. рублей в год

ТПП предложила самозанятым установить патент размером в 10 тыс. рублей в год

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ТПП предложила самозанятым установить патент размером в 10 тыс. рублей в год

Для самозанятых в стоимость патента необходимо включать сумму страховых взносов. Эта стоимость могла бы составлять 10 тысяч рублей в год. Это мнение выразил изданию RNS президент ТПП РФ Сергей Катырин.
Немного раньше газета «Коммерсант», ссылаясь на статистику ФНС, опубликовала сообщение, в котором указано, что на протяжении первых трех месяцев действия норм по введению 2-хлетних налоговых каникул для самозанятых - репетиторов, домработниц, нянь - подано всего 40 уведомлений на получения  этого статуса.
Чиновник отметил, что необходимо разработать специальный вид патента, в стоимость уже которого были бы включены страховые взносы. При приобретении этого документа на определенное время у человека заканчиваются отношения с налоговой инспекцией.
По словам президента ТПП, для самозанятых важнейшим моментом является определение приемлемой стоимости патента. Сделать ее следует привлекательной, иначе большинство людей так и не решатся выйти из тени. В идеале эта сумма могла бы составить в год 10 тысяч рублей.
Катырин напоминает также, что патент можно приобрести и сейчас, для чего необходимо предварительно получить статус ИП, однако те люди, которых принято считать самозанятыми, желают общение с госинститутами свести до минимума. Это связано с опасениями иметь дело с отчетами, документами, появлением новых требований, предъявляемых к легализовавшимся.
Глава ведомства также считает одной из важных проблем то, что до 2019 года налоговые каникулы распространяются всего на 3 профессиональные категории: сиделки и няни, домработницы и репетиторы.
Однако самозанятые занимаются ремонтом автомобилей, квартир, изготовлением мебели, выполнением сантехнических работ. Перечень таких профессий достаточно большой, и всем самозанятым необходимо предоставить абсолютно равные возможности», подытожил глава ТПП.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами