Тайны «закрытого» ИП

Тайны «закрытого» ИП

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Тайны «закрытого» ИП

Госрегистрация физлиц в статусе  ИП теряет значение после того, об этом были внесены необходимые записи в ЕГРИП. Исключением являются определенные случаи. Следовательно, днем, когда прекратилась деятельность ИП, считается дата внесения в ЕГРИП указанной записи. На этот факт ФНС указано в письме № БС-4-11/114@ от 13.01.2015 года.

Названный налогоплательщик должен представить в инспекцию декларацию по рассчитанному НДФЛ, за 5 дней со дня внесения в госреестр записей о госрегистрации изменении относительно прекращения деятельности ИП, а также снятия его в качестве ИП с  налогового учета.
Сюда входит период с даты подачи заявления о госрегистрации изменений по прекращению деятельности ИП, до дня, когда указанный предприниматель исключен из реестра.

При этом налоговые инспекции должны предоставлять в отделения ПФ сведения о полученных доходах от деятельности ИП, которые  платят страховые взносы, начиная с даты начала расчетного периода и до дня ликвидации, на протяжении месяца, в случае, если плательщик прекратил предпринимательскую или другую профдеятельность после возникновения очередного расчетного периода. О причинах отсутствия необходимых данных о доходах ИП в ПФ налоговики не сообщают.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами