Сведения, вносимые в учредительные документы, должны быть достоверными

Сведения, вносимые в учредительные документы, должны быть достоверными

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Сведения, вносимые в учредительные документы, должны быть достоверными


ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А70-4960/2011 от 28.12.2011 подтвердил, что заявление общества правомерно расценено налоговым органом как содержащее недостоверные сведения о регистрации изменений юридического лица, что явилось основанием для отказа в регистрации этих сведений.

ФАС отметил, что для государственной регистрации в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

На заявителя законодателем возложена обязанность по предоставлению достоверной информации, требование о достоверности сведений, изложенных в заявлении о государственной регистрации, является обязательным.

Установление недостоверности сведений, подлежащих обязательному отражению в заявлении о государственной регистрации, в отношении которых податель заявления дал в установленном законом порядке гарантии достоверности, фактически лишает поданный заявителем документ статуса заявления о государственной регистрации юридического лица.

При этом в качестве оснований для отказа в государственной регистрации устанавливает непредставление необходимых для государственной регистрации документов и представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Источник: ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами