Сведения о новом руководителе должны отражаться в ЕГРЮЛ

Сведения о новом руководителе должны отражаться в ЕГРЮЛ

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Сведения о новом руководителе должны отражаться в ЕГРЮЛ

Генеральный директор одной компании Ч, подал в территориальную налоговую инспекцию заявление формы Р14001, в котором просил о внесении изменений в ЕГРЮЛ относительно того, чтобы исключить его из ЕГРЮЛ как лицо, обладающее правом действовать от имени ООО без доверенности.
Инспекция ответила на заявление отказом, мотивирую тем, что в заявлении не указано, на кого будут возложены обязанности руководителя.

Дело под № А40-110104/2014 рассматривалось тремя судами. Суды признали решение налоговой инспекции законным. При этом было указано, что в Приказе ФНС №ММВ-7-6/25@ от 25 января 2012 года, в частности, в пункте 7.15, определены требования к оформлению документов, которые предоставляются в регорган.

В требованиях записано, что если физлицу дано право действовать от имени компании без доверенности, то данные о нем должны быть отражены в приложении К формы Р14001. Если же вносятся изменения в форму самого заявления, следовательно, изменяются и данные в приложении – туда записывается информация о лице, которое назначается директором, так, как любая компания не может существовать без руководителя. Именно директор несет личную ответственность за деятельность фирмы, представляет ее интересы, создает, прекращает или изменяет правоотношения.

Судами вынесено кассационное постановление от 8 апреля 2015 года Ф05-2909/2015, где указано, что лицо, занимающее должность гендиректора, не имеет возможности обеспечения отдельного внесения изменений о прекращении полномочий в ЕГРЮЛ.
Информация о единоличном органе управления будет находиться в едином госреестре до того момента, когда будут внесены сведения о новом лице, исполняющим эти обязанности.
В данном же случае, истец не предоставил указанные сведения, что означает непредставление необходимых для изменений в госреестре документов.

По данному делу издано письмо ФНС № СА-4-14/11453 от 01.07.2015 года. В документе приводится обозрение судебной практики по вопросам споров, где участвуют и регорганы

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами