Суды приняли решение о ликвидации компанию по причине выявления фальшивого адреса и отказа его изменения

Суды приняли решение о ликвидации компанию по причине выявления фальшивого адреса и отказа его изменения

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Суды приняли решение о ликвидации компанию по причине выявления фальшивого адреса и отказа его изменения

ООО зарегистрировано в феврале месяце 2013 года. Его единственным участником был гражданин Ш.
При проведенной инспекцией проверке, в феврале месяце 2015 года, было установлено, что по адресу регистрации компания отсутствует. По указанному адресу располагается магазин, который принадлежит другой фирме.
Директор компании пояснил, что никому не выдавал разрешения на регистрацию по данному адресу. В результате инспекцией направлено предпринимателю Ш. письмо, с требованием представить достоверный адрес. Не получив нужные данные, налоговая обратилась в суд, где открыто дело № А41-89559/2015.
Судом первой инстанции предложено представить необходимые правдивые сведения, касающиеся адреса. Учитывая тот факт, что требуемые сведения представлены так не были, судом указано на пп. "в" п. 1 ст. 5 закона 129-ФЗ, согласно которому в госреестре должен быть указан адрес фирмы в пределах ее места расположения.
Аналогичное требование содержится и в пункте 3 статьи 54 ГК. Следовательно, согласно с пп. 2 п. 25 закона, налоговая вправе обратиться в судебные органы с иском относительно ликвидации компании, в т. ч. и в случае отказа от представления правдивой информации об адресе. К тому же, согласно п. 3 ст. 61 ГК, по решению суда юрлицо может подлежать ликвидации при выявлении ведения деятельности с грубыми или неоднократными нарушениями законов или других правовых актов.
Суд принял постановление о ликвидации ООО и возложении обязанностей по ликвидации на Ш. Апелляцией и кассацией по данному делу Ф05-19852/2016 от 29 декабря 2016 года поддержано это решение.
Необходимо отметить, что проверка, ставшая для фирмы фатальной, была проведена еще до того, как принят закон № 67-ФЗ от 30 марта 2015 года, который в ряд законов внес изменения в раздел обеспечения достоверности вносимых в ЕГРЮЛ сведений.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами