Суды оставили за предпринимателем право на использование УСН после потери им заявления о переходе на применение этого режима

Суды оставили за предпринимателем право на использование УСН после потери им заявления о переходе на применение этого режима

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Суды оставили за предпринимателем право на использование УСН после потери им заявления о переходе на применение этого режима

Бизнесмен зарегистрировался в июне месяце 2013 года. С самого начала регистрации предприниматель исчислял и уплачивал налоги по режиму УСН, подтверждая их налоговыми декларациями.

По результатам проведенной выездной проверки за период 2013 - 14 гг налоговой доначислен НДС, НДФЛ, пени, штраф, с указаниями на неправомерное использование УСН, так, как не было представлено заявление, согласно с которым возможен переход на УСН.
Доначисление налогов проведено на основании сведений о движении средств на расчетном счету, книг учета расходов и доходов, актов выполненных работ и товарных накладных.

Предприниматель решил оспорить решение в суде (открыто дело № А36-2881/2016). Бизнесмен объяснил, что им было подано заявление на применение УСН одновременно с документами на регистрацию его в качестве ИП. Однако по истечению двух лет предприниматель не смог найти этот подтверждающий факт документ, так, как он был утерян при переезде. Соответственно, он не смог предоставить его при проверке.

Судами трех инстанций решение инспекции отменено. При этом установлено, что лицевой счет налогоплательщика по данному виду налога содержит отраженные инспекцией начисления и проведенную оплату налога по УСН  на протяжении 2013-2014 годов. Инспекцией не были направлены предпринимателю сообщения об отказе ему в применении УСН, или о нарушении сроков подачи уведомлений.
Наоборот, в мае месяце 2016 г налоговой направлено налогоплательщику требование на уплату налогов, пени, штрафов, % по УСН. Инспекция не предоставила доказательств по выставлению ИП счетов-фактур по начисленному НДС или заявления предпринимателя на вычеты по НДС.

Суды также отметили, что если бы бизнесмен уплачивал налог за 2013г по УСН, но не предоставлял соответствующее уведомление, то инспекция должна была бы направить ему сообщение с информацией о нарушении сроков направления обязательного уведомления при переходе на «упрощенку».

Судами вынесено Постановление кассации от 31 мая 2017г  Ф10-1709/2017, где также учтены показания доверенного лица бизнесмена и его бухгалтера, которые подтвердили изготовление и подачу в налоговую уведомления о переходе на режим УСН.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами