Суды не согласны с выставлением инкассовых поручений на расчетные счета ликвидируемых компаний

Суды не согласны с выставлением инкассовых поручений на расчетные счета ликвидируемых компаний

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Суды не согласны с выставлением инкассовых поручений на расчетные счета ликвидируемых компаний

ИФНС установлено неисполнение в определенный срок обязанностей относительно уплаты налогов (пеней, штрафов), что явилось причиной для взыскания этих задолженности из денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика.
Инспекцией направлены инкассовые поручения в банк. Документы, были возвращены и не приняты к исполнению по той причине, что компания находится на стадии ликвидации. Инспекция с решением не согласилась, и привлекла банковское учреждение к ответственности, ссылаясь на ст. 135 НК, где говорится о неисполнении банком поручений, полученных из налогового органа.
В судах трех инстанций признали решение инспекции по делу № А40-76433/2016) незаконным, указав при этом на п. 1 ст. 49 НК, где отмечено, что все обязанности по уплате сборов, налогов, пени, штрафов ликвидируемой фирмы переходят к исполнению ликвидационной комиссией.
Очередность исполнения этих обязанностей среди расчетов по кредиторской задолженности, определяется ГК.
Следовательно, право инспекции на принудительное взыскание причитающихся налогов не должно игнорировать права других кредиторов. Если у ликвидируемой фирмы недостаточно денежных средств, то требования кредиторов должны удовлетворяться в порядке, установленном ГК.
Согласно п. 1 ст. 64 ГК задолженность, возникшую по обязательным платежам, а также во внебюджетные фонды, должна погашаться в третью очередь.
В кассационном решении от 14 марта 2017 года Ф05-21557/2016 отмечено, что после того, как принято решение о ликвидации, и внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ, налоговая не вправе принимать решения относительно взыскании, а также выставлять поручения-инкассо к счетам налогоплательщика. Это действие противоречит ст. 49 НК, ст. 64 ГК РФ.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами