Суды не согласны с решением о добровольной ликвидации компании после возбуждения дела о несостоятельности

Суды не согласны с решением о добровольной ликвидации компании после возбуждения дела о несостоятельности

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Суды не согласны с решением о добровольной ликвидации компании после возбуждения дела о несостоятельности

В апреле месяце 2016 года учредители приняли решение о ликвидации компании. Был назначен и ликвидатор, после того, как возбуждено дело о банкротстве (несостоятельности). В регорган были представлены соответствующие документы, опубликовано объявление о решении добровольно ликвидировать фирму. В мае месяце этого же года была внесена в ЕГРЮЛ запись о том, что компания находится на стадии ликвидации. Один из кредиторов компании оспорил эту запись в суде, где открыто дело под № А57-16693/2016.
Судом первой инстанции удовлетворены его требования, со ссылкой на п. 3 ст. 63 ГК, где говорится, что добровольная ликвидации невозможна при возбуждении дела о банкротстве должника. Апелляцией его решение отменено, и при этом указано, что во время рассмотрения обоснованности для возбуждения дела о несостоятельности относительно должника, и до момента открытия в отношении компании процедуры банкротства, при отсутствии процедуры наблюдения, для добровольной ликвидации не наблюдалось законных препятствий.
В кассации по делу Ф06-18531/2017 от 15 марта 2017 года оставили в силе решение суда, принятое первой инстанцией, разъяснив при этом, что добровольный процесс ликвидации фирмы невозможен с даты возбуждения дела о ее банкротстве (несостоятельности).
В указанном случае ликвидация может быть проведена только в рамках рассматриваемого дела о банкротстве. При этом инспекция располагала информацией относительно процедуры принудительной ликвидации компании в форме банкротства на дату вынесения решения, поскольку определение, касающееся возбуждения дела о банкротстве, было опубликовано на интренет - сайте суда в феврале месяце 2016 года.
Суд дал пояснения, что упрощенная процедура по ликвидации должников предусматривает применение сокращенных сроков закрытия реестра требований, поступаемых от кредиторов, что лишает их (кредиторов) времени для законного предъявления своих требований должникам.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами