Суды не согласны с использованием слога "РОС" в аббревиатуре фирмы

Суды не согласны с использованием слога "РОС" в аббревиатуре фирмы

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Суды не согласны с использованием слога "РОС" в аббревиатуре фирмы

В суд поступило заявление от ИФНС, где служба просит обязать компанию ЗАО ТД «РОСИНВЕСТ» сократить наименование путем исключения слога «РОС». По заявлению открыто дело № А76-31513/2015.

Компанией даны пояснения, что «РОС» представляет собой аббревиатуру от словосочетания «развитие оптимальных стратегий», и не обозначает официальное наименование «Российская Федерация» или производных от него слов.

Основным видом деятельности компании является оптовая торговля различными машинами и оборудованием.

В судах трех инстанций требования инспекции удовлетворили, ссылаясь на п. 4 ст. 1473 ГК, где отмечено, что включать в фирменное название официальные наименования Россия или Российская Федерация можно только получив определенное разрешение.

По мнению судов, в рассматриваемом случае, слог «РОС» и при визуализации, и при звучании ассоциируется с наименованием страны, а также стойко ассоциируется с участием в деятельности компании государства. Слова «росинвест» нет в русском языке.

Судами, в кассационном постановлении Ф09-10697/2016 от 20 декабря 2016 года по АС Уральского округа, отклонен довод фирмы касательно того, что слог «РОС» представляет собой аббревиатурную часть полного наименования компании. Связано это с тем, что на бланках компании используется только сокращенное, нерасшифрованное наименование, а и полное наименование отсуствует.

Такие решения суд выносит не впервые. К примеру, этим же Уральским окружным АС, при таких обстоятельствах, удовлетворены требования налоговой    относительно названия другой фирмы, со ссылкой на нерасшифрованный слог «рос» в аббревиатуре названия.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами