Суды не поддерживают регистрацию фирмы без подтверждения связи учредителя с адресом проживания

Суды не поддерживают регистрацию фирмы без подтверждения связи учредителя с адресом проживания

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Суды не поддерживают регистрацию фирмы без подтверждения связи учредителя с адресом проживания

М. подала в регорган заявление о регистрации ООО. К нему был приложен устав, решение учредителей о создании фирмы, доверенность, квитанция об уплате госпошлины.

ИФНС было отказано в регистрации со ссылкой на пп. «а» п.1 ст. 23 ФЗ № 129-ФЗ, где говорится о непредставлении документов, определенных законом, и было указано на неправомерность проведения госрегистрации компании по адресу расположения квартиры в жилом секторе, и при этом связь жилья с учредителем в представленных документах не указана.

М.подала иск в суд, где было открыто дело № А73-12108/2016. К заявлению было приложено свидетельство о регистрации по указанному адресу сроком на 3 года, свидетельство о регистрации права на указанную собственность родственницы М., и ее согласие на предоставление адреса как места нахождения для единоличного исполнительного органа ООО. Эти документы  в налоговую не представлялись.

В судах трех инстанций в удовлетворении иска было отказано. При этом  разъяснено, что регистрация компании по адресу жилого объекта допустима только в случаях, когда от собственника объекта получено на это согласие, а указанный адрес является местом жительства участника (учредителя) либо лица, наделенного правами действовать  без доверенности от имени компании.

В указанном случае представленные истцом в регорган документы не подтверждают ее отношение к адресу, указанному в заявлении.

Решение кассации от 27 февраля 2017 года № Ф03-429/2017 указывает, что  в связи с тем, что место нахождения юрлица имеет существенное значение, поскольку этим определяется связь с юрлицом, место для исполнения компанией обязательств, уплаты налогов и т.д., предоставление не подтвержденных или недостоверных сведений об адресе места, где находится  единоличный исполнительный орган, затрагивает экономические интересы для неопределенного круга лиц. В связи с этим регорганом обосновано дан отказ в регистрации юлица.

Представление в УФНС и в суд данных документов не имеет правового значения, поскольку в данном случае оспаривается решение, принятое инспекцией.

Истец имеет право повторно обратиться  в регорган, представив все сведения и необходимые документы, в том числе и те, которые  подтверждают отношение компании к адресу регистрации.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами