Суд считает, что УСН, при реорганизации, является наследием правопреемника

Суд считает, что УСН, при реорганизации, является наследием правопреемника

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Суд считает, что УСН, при реорганизации, является наследием правопреемника

Юрлицо, возникшее в результате реорганизации и изменения организационно-правовой формы, может использовать право на применение специального режима налогообложения даже при просрочке предоставления уведомления, если преобразованная компания применяла указанную систему.
К такому странному выводу пришли в АС Западно-Сибирского округа, в постановлении № А45-15968/2015, вынесенном 29 июля сего года.
После преобразования из ЗАО возникло ООО «БФ ЭБФ», которое является правопреемником указанного ЗАО, включая его права и обязанности.
Фактически это значит, что процесс реорганизации выразился только в изменении организационной и правовой формы юрлица, а, на самом деле, компания будет заниматься тем же видом деятельности, что и до преобразования.
При этом, ЗАО «БФ»ЭБФ», до момента преобразования, применяло режим УСН, и по этой системе отчитывалось и уплачивало налоги.
Согласно редакции п.5, ст.58 ГК, если юрлицо с одной организационно-правовой формы преобразовано в юрлицо другой организационно-правовой формы, то права и обязанности преобразованной компании относительно иных лиц изменениям не подлежат. Исключение составляют права и обязанности относительно участников (учредителей), у которых реорганизацией вызваны изменения.
В соответствии с абз.1 п.2, ст.58 НК, на правопреемника (правопреемников) реорганизованного юрлица возлагаются обязательства по оплате налогов.
Если проведена реорганизация одного юрлица в другое, то правопреемник, возникший в результате преобразования, обязан исполнить обязанности в части уплаты налогов в те же сроки, которые были установлены для реорганизованного лица (п. 3 и 9 ст.50 НК).
При этом указанный правопреемник, выполняя возложенные на него обязанности, вправе воспользоваться правами, предусмотренными Кодексом налогоплательщика (абз.2, п.2, ст.50 НК).
Взяв за основу вышеизложенное, суды определили, что вновь образованное в процессе реорганизации юрлицо признается универсальным правопреемником, поэтому оно, наряду с другими правами, получает право на применение УСН.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами