Столичные налоговики рассказали, какая касса их устроит

Столичные налоговики рассказали, какая касса их устроит

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Столичные налоговики рассказали, какая касса их устроит

Чаще всего компании интересовались у налоговиков, вправе ли обособленное подразделение применять кассу, если она зарегистрирована на другое подразделение или головной офис. И можно ли использовать кассу головного офиса в подразделении.

Еще столичные компании спрашивали, вправе ли они не регистрировать кассовые машины головного офиса по местонахождению подразделений, если те относятся к одной инспекции. Чиновники считают, что такое право у компаний есть.

Вопрос компании
Обособленное подразделение компании применяет контрольно-кассовую технику, которая зарегистрирована на головной офис. Является ли это нарушением и вправе ли налоговики оштрафовать компанию постатье 14.5 КоАП РФ?

Разъяснения московских инспекторов
Нет, не вправе. Корректнее перерегистрировать ККТ на подразделение. Но ответственность за использование кассы головного офиса в обособленном подразделении закон не устанавливает (письма от 31.05.10 № 17-15/057162 и от 06.12.10 № 17-15/127938*)

Комментарий «УНП»
Штраф предусмотрен только за применение кассовой техники, которая вообще не зарегистрирована на компанию в ИФНС (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ,п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Но чтобы избежать вопросов на проверке, перевод кассы из головного офиса в подразделение стоит оформить приказом руководителя


Вопрос компании
У компании есть несколько обособленных подразделений, которые зарегистрированы в разных налоговых. Одно из них недавно закрылось. Можно ли взять оттуда ККТ и использовать ее в других подразделениях в случае поломки их техники?

Разъяснения московских инспекторов
Нет, не вправе. Использовать кассу, зарегистрированную на ликвидированное подразделение, нельзя. Это будет нарушением законодательства. Ведь такую технику надо снять с учета (письмо от 09.09.10 № 17-15-098018)

Комментарий «УНП»
Формально с ликвидацией подразделения аннулируется и регистрация ККТ. А значит, использование такой кассы в новом офисе инспекторы могут приравнять к применению незарегистрированной ККТ и оштрафовать (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Безопаснее снять кассу с учета в старом офисе и поставить в новом


Вопрос компании
Все подразделения компании расположены в Москве. Нужно ли регистрировать кассы в инспекциях по местонахождению каждой из них?

Разъяснения московских инспекторов
Кассовую технику обособленных подразделений регистрируют в налоговой по месту их нахождения. А компания, у которой головной офис и все подразделения в Москве, вправе зарегистрировать все кассы на головное отделение (письмо от 20.10.10 № 16-15/110055)

Комментарий «УНП»
Данные о месте установки ставят в карточку регистрации кассовой машины. Если ККТ переставляют в подразделение, расположенное на территории, подведомственной той же налоговой, об этом желательно известить инспекцию в письме. Штрафа за несообщение нет, но заявление поможет избежать лишних вопросов на проверке

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами