Срок перехода на ЕСХН субъектов, оказывающих производителям вспомогательные услуги

Срок перехода на ЕСХН субъектов, оказывающих производителям вспомогательные услуги

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Срок перехода на ЕСХН субъектов, оказывающих производителям вспомогательные услуги

ФНС представила "информацию" относительно истечения срока для подачи сельхозпроизводителями уведомлений о переходе на режим ЕСХН. Этот срок истек 15 февраля 2017 года.
С 01.01. 2017 года ИП и физлица, оказывающие сельскохозяйственным товаропроизводителям услуги, и получающие от этой деятельности более 70% дохода, имели возможность перейти на режим льготного единого сельхозналога (ЕСХН).
Для этого нужно было уведомить инспекцию по месту своего расположения не позже 15.02.2017 года.
В перечень вспомогательных услуг включены разнообразные подготовительные работы на полях к посевной кампании, к обработке и возделыванию сельхозкультур, при обрезке виноградной лозы и фруктовых деревьев, к пересаживанию рисовых насаждений, рассаживанию свеклы. В законе перечислены все виды эти деятельности.
В области животноводства льготный режим налогообложения распространяется на оказание услуг по перегонке и выпасу скота, по содержанию и уходу за сельскохозяйственными животными.
До недавних пор к категории сельскохозяйственных товаропроизводителей относились те организации и ИП, которые производили и перерабатывали сельскохозяйственную продукцию, а реализовав ее, получали доход не менее 70%.
Между тем, большое число производителей сельхозпродукции, по причине финансовых затруднений, сегодня не имеют в наличии парка необходимой техники, а также возможности для его модернизации и обновления.
Это особенно характерно для малых фермеров-сельхозпроизводителей, которые, при наличии малых производственных мощностей, не имеют возможностей приобрести дорогостоящую технику.
Из-за этого на сельхозрынке наиболее востребованы услуги, связанные с обработкой почвы, уходом за посевами, заготовкой кормов, обмолотом зерновых культур. Выполнение таких работ проводится сельхозпроизводителями, располагающими избыточными мощностями.
При этом их не относят к категории сельхозтоваропроизводителей в связи с тем,  что в расчет 70%-й доли включается только сумма выручки, полученной от производства и продажи сельскохозпродукции.
Для того, чтобы не сокращалось количество фермерских хозяйств, а отрасли оказывалась дополнительная поддержка, в законодательстве расширили понятие выражения "сельскохозяйственный производитель", именно в целях налогообложения.
При использование системы ЕСХН юрлица освобождаются от обязанности по начислению налога на прибыль, ИП не будут уплачивать НДФЛ. Кроме этого плательщики ЕСХН дополнительно освобождены от налога на имущество и НДС.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами