Совет директоров ограничат

Совет директоров ограничат

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Совет директоров ограничат

Поправки затронут интересы членов коллегиальных исполнительных органов - правления, дирекции и т.п., которые не могут занимать более одной четверти мест в совете директоров компании. По мнению авторов законопроектов, эти меры направлены на предотвращение установления контроля исполнительными органами над советом директоров, который должен оставаться независимым и быть подотчетным только акционерам компании.

Эксперты отмечают, что данные ограничения установлены только для членов коллегиального исполнительного органа и не учитывают ситуации, когда такой орган в обществе не сформирован.

Ликвидируя один законодательный пробел, законопроект фактически создает другой. В законопроекте нет ответа на вопрос: а что необходимо делать, если в случае выбытия членов совета директоров единоличный исполнительный орган общества составляет более четверти от состава совета директоров? Будут ли решения совета директоров, принятые таким составом, легитимными? Не должен ли генеральный директор сложить с себя полномочия члена совета директоров в таком случае? Должен ли совет директоров собрать общее собрание акционеров для переизбрания совета директоров?

по материлам: РГ

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами