Сохранение спецрежима налогообложения даже при неуплате патента

Сохранение спецрежима налогообложения даже при неуплате патента

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Сохранение спецрежима налогообложения даже при неуплате патента

Из списка условий, при несоблюдении которых налогоплательщик не имеет права использовать патентную систему для налогообложения, планируется исключить несвоевременную оплату патента. В первом чтении уже принят Законопроект № 688038-6, который вносит изменения в  ст. 346.45 и 346.46 ч. 2 НК.
Изменения будут введены с 1 января 2016 года.

С принятием указанных поправок, ответственность при несвоевременной оплате патента наступит на общих основаниях в форме пени за каждый просроченный календарный день (ст. 75 НК РФ). 

По мнению разработчиков документа, такие изменения позволят патентной системе налогообложения стать более привлекательной, особенно для ИП.

В данное время налогоплательщик теряет право на использование системы патентного налогообложения и перехода на общий режим, если он своевременно не внес патентный налог (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Следует напомнить, что НК требует оплаты патента в определенные сроки, согласно со ст. 346.51 НК РФ). При получении патента для деятельности в течение 6 месяцев, необходимо оплатить всю сумму налога до окончания срока действия документа.
Если же патент приобретен на весь календарный год, то треть налога в определенной сумме следует уплатить на протяжении 90 дней после даты, с которой патент начал действовать. Вторую часть налога можно оплатить до времени окончания действия разрешительного документа.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами