Сможет ли ИП, работающий по УСН с начала регистрации, изменить режим налогообложения

Сможет ли ИП, работающий по УСН с начала регистрации, изменить режим налогообложения

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Сможет ли ИП, работающий по УСН с начала регистрации, изменить режим налогообложения

ФНС, в письме № СД-3-3/2511@ от 02 июня 2016 года, сообщила о возможности по смене системы налогообложения на УСН, в случае, когда данные режим применяется ИП с самого начала регистрации.
П. 2 ст.346.13 НК гласит, что впервые зарегистрированный в статусе ИП предприниматель должен подать в инспекцию уведомление о переходе на режим УСН, записанный в свидетельстве о налоговом учете, не позже 30 календарных дней с числа постановки его на учет.
После подачи этого документа ИП считается налогоплательщиком с правом применять УСН с даты постановки на учет.
Если в данном уведомлении, по ошибке, указан иной объект для обложения налогами в виде доходов, то ФНС поясняет, что в уведомлении не предусмотрено возможностей для внесения исправлений ошибок в этом документе.
Объект налогообложения изменяется налогоплательщиком в начале налогового периода ежегодно. При этом следует сообщить в налоговую до 31 декабря того года, который предшествует году изменения объекта. На протяжении налогового периода объект изменению не подлежит.

Если ИП является вновь зарегистрированным, с правом использования УСН, то налоговым будет считаться период, начиная со времени постановки его на учет в инспекции, и до завершения текущего года.
Соответственно, налогооблагаемый объект, указанный в уведомлении относительно перехода ИП в 2015 году на УСН, не подлежит изменениям до налогового периода этого же года.
Немного раньше Минфин отмечал в своих письмах о существовании возможности уточнений, вносимых в уведомление, касающееся объектов налогообложения.
Однако воспользоваться этим правом могут только налогоплательщики, которые перейдут на применение УСН после использования других режимов только в будущем календарном году. Они и должны известить об этом инспекцию до 31 декабря.
При принятии впоследствии решения об изменении выбранного первоначально объекта, возможно внесение уточнений об этом, но до 31 декабря года, в котором подано данное уведомление, соответственно, до начало применения режима УСН.
Указанные разъяснения не могут быть применены вновь зарегистрированными ИП, так, как уведомление предприниматель подает уже после применения им УСН.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами