Смена адреса по-прежнему помогает уйти от долгов

Смена адреса по-прежнему помогает уйти от долгов

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Смена адреса по-прежнему помогает уйти от долгов

Переезд в другой регион или смена инспекции в пределах Москвы, как и прежде, значительно затрудняют взыскание с компаний долгов по налогам. Но менять адрес слишком часто опасно. Такие выводы мы сделали, ознакомившись с внутренней статистикой УФНС по г. Москве.

Переезд в другой регион. Как показывают данные управления, во втором квартале 2010 года Москву покинуло немного меньше организаций, чем в первом: 39 против 47. Большинство компаний, как и раньше, переезжают во время налоговой проверки. Так поступили 56 из 86 организаций, уехавших из Москвы в первом полугодии.

Всего за полгода мигранты увезли с собой налоговые долги на сумму 2,93 млрд рублей. Однако инспекциям на новом месте взыскать такие суммы будет непросто – из внутренней отчетности УФНС видно, что налоговики по-прежнему опаздывают с передачей сведений о мигрантах. В первую очередь имеют шанс отсрочить взыскание или избежать его компании, которые были прикреплены к ИФНС № 6, 9, 18, 23, 26, 27, 29, 30. УФНС отмечает, что эти налоговые в первом полугодии не вовремя передавали дела, поэтому «принимающие» инспекции теряли право выставить требование об уплате недоимки, так как 10 рабочих дней после вступления в силу решения по проверке истекали (п. 2 ст. 70 НК РФ). На данный момент из всех долгов компаний, уехавших в первом полугодии, взыскано только 2,2 млн рублей – меньше 0,1 процента.

Внимание УФНС привлекли также четыре компании, успевшие дважды за полгода сменить адрес. При этом две из них сначала уехали из Москвы, а потом вернулись. Их управление требует поставить на особый контроль. Так что переехавшим в другие регионы безопаснее там и оставаться – быстро возвращаться в Москву чересчур опасно.

Миграция внутри столицы. Смена инспекции в пределах Москвы тоже может быть выгодна компаниям. В первом полугодии переезжали 114 организаций – почти столько же, сколько в январе–июле прошлого года. Но долги мигрантов выросли в 1,7 раза: с 794 млн до 1331 млн рублей, из которых взыскать налоговикам пока удалось только 72 млн рублей – чуть более 5 процентов.

Правда, есть инспекции, переход в которые точно не избавит от взысканий: ИФНС № 25, 26 и 48. По данным управления, в январе–июле 2010 года они полностью взыскали долги поставленных на учет мигрантов.


Источник: Учет. Налоги. Право.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами