Счет компании после проверки инспекцией и последующей реорганизации «не заморозят»

Счет компании после проверки инспекцией и последующей реорганизации «не заморозят»

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Счет компании после проверки инспекцией и последующей реорганизации «не заморозят»

АС Поволжского округа вынес Постановление № Ф06-1538/2015 от 26 января этого года, в котором отмечено, что после того, как была проведена налоговая проверка и принято решение реорганизовать компанию и сменить директора, это не может служить причиной для того, чтобы блокировать банковские счета налогоплательщика и считать их обеспечительной мерой.

Результатом проведенной выездной проверки стало вынесение решение о начислении компании НДС, пени по налогам, выписка штрафа.

Организация не согласилась с доначислениями налогового управления и подала апелляционную жалобу.

ИФНС, вслед за этим, было вынесено решение по приостановлению операций на расчетных банковских счетах в виде обеспечительной меры, на сумму недоимок, пеней и штрафов.  

Налогоплательщик подал заявление в суд, требуя признания блокировки незаконной. В трех судебных инстанций дело было выиграно. Арбитры приняли решение в пользу компании, указав на некоторые моменты.

В п. 10 ст. 101 НК РФ отмечено, что налоговики могут принять меры как  обеспечительные, если для этого есть весомые основания полагать, что факт непринятия данных мер может сделать невозможным или же затруднить исполнение принятого решения, взыскание недоимок, пеней и штрафа согласно данному решению.

К обеспечительным мерам может относится как запрет на передачу в залог, или отчуждение имущества налогоплательщика, переданного без согласия налоговой, так и приостановление всех операций на счетах в банке.

В указанном случае основанием решения блокировки счетов стало значительное снижение финансово-хозяйственных показателей деятельности и коммерческой активности компании; уменьшение сумм начисляемого налога; превышение сумм кредиторской задолженности относительно дебиторской.

Проверяющими выяснено и то обстоятельство, что после завершения проверки инспекцией в фирме сменили генерального директора, а также и начата реорганизация компании путем преобразования.

Однако суды считают, что факт реорганизация компании преобразованием и смена руководителя не могут свидетельствовать о затруднении или невозможности исполнения принятого инспекцией решения.
Инспекторами не представлены доказательства того, что налогоплательщиком производится перевод своих активов на другие юрлица, либо им выводится деньги каким-либо иным образом.
Снижение коммерческой активности и финансово-хозяйственных показателей не могут служить основанием, при котором контролеры могут принять обеспечительные меры.
Учитывая изложенное, блокировка счетов компании признана судом незаконной.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами