«Сбербанк» зарегистрировал товарный знак «Сберкафе». Зачем?

«Сбербанк» зарегистрировал товарный знак «Сберкафе». Зачем?

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

«Сбербанк» зарегистрировал товарный знак «Сберкафе». Зачем?

Самый крупный банк РФ снова расширяет свои возможности, но в этот раз они не связаны с финансами напрямую. Компания подала заявку в Роспатент на регистрацию двух товарных знаков: «Сберкафе» и «SberCafe». В заявке также указаны коды доставки еды, обеспечения пищевыми продуктами, аренды площадей, телекоммуникации и некоторых других.

Предположительно, Сберкафе станет сервисом по доставке еды. Однако идея находится пока лишь на стадии предварительной регистрации товарного знака.

Примечательно, что «Сбербанк не так давно регистрировал бренд «Фудсервис», специализирующийся на заказе еды до прихода в ресторан. Тем не менее, до сих пор этот проект почти никак не развивался.

При этом спешка «Сбербанка» понятна. Крупный банк может позволить себе зарегистрировать товарный знак до создания дочернего юридического лица и затем просто передать право владения новому юридическому лицу. Это защитит его от проблем в будущем и сквоттеров.

Если же компания откажется от создания «Сберкафе», то торговая марка всё равно останется закрепленной за Сбербанком, не дав возможности третьим лицам использовать бренд в своих целях. Тем не менее, после регистрации сбербанку придётся воспользоваться брендом в течении трёх лет, в противном случае они могут потерять право владения на товарный знак.

Интерес же именно к быстрому питанию тоже понятен — 64% всех транзакций клиентов «Сбербанка» по общепиту приходится именно на фастфуд.

Специалисты «Правомочие: бухгалтеры и юристы» считают подобные действия грамотными и верными. Регистрация брендов обходится не дорого, но при этом обеспечивает владельцу защиту от многомиллионных исков.


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами