С какого момента исчислять налоговую базу по ЕНВД по вновь созданным обособленным подразделениям

С какого момента исчислять налоговую базу по ЕНВД по вновь созданным обособленным подразделениям

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

С какого момента исчислять налоговую базу по ЕНВД по вновь созданным обособленным подразделениям

Финансовое ведомство в письме от 23.05.13 № 03-11-06/3/18486 разъяснило нюансы расчета единого налога на вмененный доход в том случае, когда компания создает новые обособленные подразделения. В частности, чиновники рассказали о том, с какого момента следует рассчитать налог по тем подразделениям, которые открыты в том же муниципальном образовании, где расположена головная организация, и по тем подразделениям, которые открыты в иных муниципальных образованиях.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Компания занимается розничной торговлей через магазины, и применяет ЕНВД. В 2013 году организация планирует открыть несколько новых торговых точек, и встать на налоговый учет по месту нахождения этих обособленных подразделений. Предполагается, что новые магазины начнут работать с середины месяца. Компания обратилась в Минфин с вопросом о том, как рассчитать налог по новым подразделениям. Отвечая на этот вопрос, чиновники проанализировали два возможных варианта.

Первый: обособленные подразделения открываются в том же муниципальном образовании, где находится и состоит на учете сама головная организация. В данном случае, как полагают в Минфине, следует руководствоваться положениями пункта 9 статьи 346.29 НК РФ, и начислять налог с начала месяца постановки на учет такого обособленного подразделения.

Вариант второй: организация открывает новые обособленные подразделения в другом муниципальном образовании, где становится на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД. В этом случае ЕНВД нужно рассчитывать в соответствии с новым абзацем 3 пункта 10 статьи 346.29 НК РФ, т.е. исходя из фактического количества дней осуществления деятельности в месяце постановки на учет.


Источник: БухОнлайн.ру

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами