С каким заявлением обратиться в регорган, если из ООО выходит участник?

С каким заявлением обратиться в регорган, если из ООО выходит участник?

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

С каким заявлением обратиться в регорган, если из ООО выходит участник?

ООО обратилось в ИФНС с заявительным документом, в котором просило внести изменения в сведения об организации в связи с тем, что из состава учредителей выходит один участник. Инспекция ответила отказом, мотивируя его отсутствием документа, которым подтверждается факт перехода доли уходящего компании. Специалисты инспекции считают, что решение общего собрания акционеров, внесенное в протокол, не может быть равносильным личному заявлению лица, решившего выйти из состава участников.

Делом № А67-4731/2014 занимались суды двух инстанций, которые признали решение, вынесенное инспекцией, законным.

Участник имеет право выйти из состава ООО и передать свою долю компании независимо от того, дают ли согласие на это другие участники в том случае, если данное право прописано в Уставе компании (п.1, ст.26, 14-ФЗ, а также п.1, ст.94 ГК РФ).
Для этого участник должен подать письменное заявление. При этом он может выйти из состава участников и передать свою долю компании с момента регистрации заявления, не зависимо от того, согласные или несогласные с его решением другие участники.

В апелляционном решении, вынесенном 16 февраля 2015 года № 07АП-12897/2014, указано, что заявление, поданное участником общества о выходе из состава, является односторонней сделкой, согласно с которой права участника в данном обществе прекращаются. Для совершения такой сделки достаточно изъявления воли одного участника общества, который выходит из состава.

Однако согласно с пунктом 2, статьи 33, закона 14-ФЗ, общее собрание не может вынести решение о выходе из членства компании. Участнику предоставляется право самостоятельно принимать решение, не учитывая мнение иных лиц.
В данной ситуации в протоколе общего собрания не указано, что именно было написано в заявлении участника. Спорный вопрос освещался в письме ФНС № СА-4-14/11453 от 1 июля этого года, где был предоставлен и обзор судебной практики в подобных вопросах. К участию в споре приглашены и регорганы.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами