С 1 октября оформлять валютные операции в банке нужно по-новому

С 1 октября оформлять валютные операции в банке нужно по-новому

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

С 1 октября оформлять валютные операции в банке нужно по-новому

С октября начнут действовать новые правила оформления валютных операций. Они содержатся в инструкции Банка России от 04.06.2012 г. № 138-И. Прежде всего, поменялись формы документов, необходимых для валютного контроля. Это паспорт сделки, справка о валютных операциях, а также о подтверждающих документах. Зато их заполнение можно переложить на банк. При условии, что это закреплено в договоре с кредитной организацией.

Вот еще одно важное изменение. Как вы помните, оформлять паспорт сделки надо, если сумма контракта превышает определенный размер. Так вот, по кредитам и займам лимит существенно вырос: с 5 000 до 50 000 долл. США. В связи с этим по договорам на сумму не больше 50 000 долл. компания вправе закрыть в банке паспорт сделки. Это указано в пункте 20.4 Инструкции.

Добавим, что все действия банка и компании теперь описаны куда более детально. К примеру, подробно расписано, как переоформить паспорт сделки, если во внешнеторговый контракт внесли изменения и дополнения. Об этом, и о других важных бухгалтерских новостях читайте в журнале «Главбух» №19, 2012.

Источник: Главбух

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами