Русское название юрлица определит ВС

Русское название юрлица определит ВС

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Русское название юрлица определит ВС

Экономической коллегией Верховного суда будут приниматься решения, имеет ли возможность ли юрлицо использовать сокращенное название на иностранном языке, если у него нет наименования в сокращенном виде на русском. Против этого стала возражать инспекция ФНС по г.Петрозаводск. Налоговики считают, что допускается применения аббревиатуры на иностранном языке в случае, если есть такое же наименование на русском. С таким подходом согласились в судах, и при этом ответчика обязали изменить наименование. Однако судьей ВС Рамзией Хатыповой дело передано на пересмотр. На 29 марта назначено заседание.
Название компании ООО «Юниверсал Технолоджис». Переведенное на иностранный язык наименование - ООО «Universal Technoloqies»без применения русской транскрипции. По мнению инспекции, в данном случае нарушены требования п. 3 ст. 1473 ГК о фирменном наименовании. В соответствии с требованиями указанной статьи, юрлицо обязано иметь полное название на русском языке, а также допускается возможность использовать сокращенное наименование, как на русском языке, так и на иностранном, но с русской транскрипцией. В инспекции потребовали, чтобы компания привела свое наименование в соответствие с требованиями ГК.
После рассмотрения дела № А26-63/2017, требования инспекции суды удовлетворили. Согласно с правилами из п. 3 ст. 1473, юрлица обязаны использовать сокращённое наименование компании на русском языке. Применение сокращенного наименования на иностранном, является дополнительной возможностью, решили суды. Однако фирма «Юниверсал Технолоджис» имеет сокращенное наименование только на иностранном, при этом без транскрипции.
В ВС жалобу подала Наталия Фадина, входящая в состав учредителей общества. По ее мнению, законом не запрещено иметь сокращенное наименование юрлица на иностранном языке, при соблюдении правила о полном наименовании фирмы на русском. В данной ситуации, у инспекции нет претензий к полному наименованию. Н. Фадина считает, что право носить сокращенное наименование юрлица на иностранном языке не может зависеть о того, существует ли на русском сокращенное наименование. А на каком языке его применять - это право выбора компании.
Дело, переданное судьей на пересмотр, будет рассматриваться 29 марта.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами