Решение о ликвидации будет отменено, если в уведомлении о ликвидации выявлена ошибка в адресе инспекции

Решение о ликвидации будет отменено, если в уведомлении о ликвидации выявлена ошибка в адресе инспекции

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Решение о ликвидации будет отменено, если в уведомлении о ликвидации выявлена ошибка в адресе инспекции

В декабре месяце 2015 года инспекцией принято решение исключить компанию, как недействующее юрлицо, из госреестра. Сообщение о предстоящем исключении из реестра (п. 3 ст. 21.1 ФЗ 129-ФЗ) было напечатано в соответствующем издании. В реестр запись была внесена в апреле месяце 2016 года.

Контрагентом компании подан иск в суд (дело № А66-4284/2016) с заявлением признать недействительной запись об исключении из реестра должника, ссылаясь на то, что регорганом нарушен порядок публикации принятого решения об исключении, что привело кредитора к утрате прав.

Решением судов трех инстанций требования контрагента были удовлетворены. При этом разъяснено, что параллельно с принятым решением относительно предстоящего исключения, следует опубликовать и информацию о сроках и порядке направления кредиторами заявлений, с указанием того адреса, на который следует направлять заявления. Если такие заявления будут направлены, то решение, вынесенное об исключении из реестра недействующего юрлица, не будет принято (п. 7 ст. 22 закона 129-ФЗ).

Судами установлено, что в опубликованном сообщении не отражались данные о порядке и сроках для направления заявлений, к тому же, адрес регоргана указан неверно. Судами отклонены доводы налоговой о том, что контрагент знал адрес инспекции, поскольку такую информацию можно найти в свободном доступе.

Однако это обстоятельство не может служить причиной для освобождения от обязанности вносить в сообщение относительно исключения юрлица из реестра, корректные и достоверные данные об адресе. В решении кассации от 01 мая 2017 года № Ф07-2632/2017 отмечено, что указание недостоверного адреса регоргана, в данном случае, исключило возможность самостоятельно обратиться не только департаменту, но и иным кредиторам Общества с представлением заявления о нарушении их прав, исключив данное юрлицо из реестра.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами