Регорган заставит некоторые компании сменить название

Регорган заставит некоторые компании сменить название

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Регорган заставит некоторые компании сменить название

Согласно ГК РФ (статья 1473) при несоответствии названия юрлица требованиям, указанным в законе, орган, который осуществляет госрегистрацию, имеет право предъявить указанному юрлицу иск, понуждающий компанию изменить фирменное название. Рязанская областная  УФНС напоминает об этом налогоплательщикам.
МИФНС № 2, что в Рязанской области, выполняющая функции регионального регоргана, используя полномочия, предусмотренные статьей 1473 ГК, уже в этом году подготовила и направила в областной Арбитражный суд 69 исковых заявлений, где требует понуждения юрлиц по изменению фирменных названий по причине их несоответствия требованиям, определенным действующим законодательством.

Претензии регорганов связаны с тем, что в некоторых наименованиях компаний используются слова, производные от названия государств – к примеру – ООО «Ямайка», а также федеральных органов, к примеру – ООО «Ростехнологии». Изменению подлежат названия компаний, содержащих термины, связанные с адвокатской деятельностью, например – ООО «Юридическая консультация», а также слов, написанных на иностранном языке, как в компании «Бизнес PRO».

Из сообщений УФНС следует, что суд уже вынес соответствующее решение относительно 8 юрлиц. В ходе судебного расследования 38 компаний уже изменили фирменные названия. Остальные иски находятся в процессе рассмотрения.

Инспекция также сообщает, что согласно с «Законом о национальной платежной системе» № 161-ФЗ от 27 июня 2011 года (п.15, ст.15), ни одна компания в РФ не может использовать в фирменном названии словосочетание «платежная система», или каким-то другим образом указывать на то, что осуществляется деятельность оператором указанной системы. Исключение составляют организации, зарегистрированные в специальном реестре операторов.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами