Регистрацию закрытия ИП не провели из-за ошибки ПФР

Регистрацию закрытия ИП не провели из-за ошибки ПФР

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Регистрацию закрытия ИП не провели из-за ошибки ПФР

ИП из Удмуртии оказался в нелепой ситуации. Он решил закрыть предпринимательство, зарегистрировав прекращение деятельности.
В декабре месяце 2017г предприниматель подал в МФЦ соответствующее заявление. Однако в январе месяце 2018г он получил уведомление из ИФНС о решении отказать предпринимателю в прекращении статуса ИП. В чем же дело?
Причиной для отказа стал факт непредставления в ПФР информации о наёмных работниках. Однако предприниматель не был зарегистрирован в ПФР как работодатель, и не использовал наемный труд.
ИП обратился в ПФР за разъяснениями. Там ему сообщили, что он ошибочно был включен в список лиц, которые не предоставляли отчёты о наемных работниках. Из ПФР предпринимателя, для решения вопроса, направили в ИФНС.
Налоговики, в свою очередь, заявили, что даже, несмотря на несоответствие информации, полученной из ПФР, формально отсутствуют основания для изменения принятого решения об отказе предпринимателю в прекращении статуса.
ИП не сумел прорвать этот замкнутый круг самостоятельно. Поэтому попросил помощи у бизнес-омбудсмена. Он и направил обращение в ИФНС и ПФР, в котором попросил представить информацию, а также документы, ставшие основанием для вывода относительно неисполнения заявителем возложенных обязанностей по предоставлению информации о наёмных работниках.
В ПФР факт технической ошибки подтвердили. При этом сообщили, что в ИФНС направлено обращение с просьбой снять заявителя с учёта по причине исполнения им обязанностей по представлению отчётности.
Учитывая то, что органы ПФ признали, а впоследствии исправили, допущенную техническую ошибку, которая послужила основанием для решения налоговой отказать предпринимателю в прекращении статуса, бизнес-омбудсмен направил запрос вышестоящему государственному органу – УФНС Удмуртской Республики, в котором просил рассмотреть жалобу заявителя на принятое ИФНС решение, учитывая новые обстоятельства.
УФНС рассмотрено обращение, и по его итогам сообщается, что жалобу заявителя удовлетворили. В ЕГРИП внесли запись, свидетельствующую о прекращении деятельности физлицом в качестве ИП. (Из сообщения пресс-службы бизнес-защитника).

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами