Регистрация большого количества юрлиц по одному адресу приведет к проверкам

Регистрация большого количества юрлиц по одному адресу приведет к проверкам

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Регистрация большого количества юрлиц по одному адресу приведет к проверкам

В Федеральный закон 129-ФЗ, в п.4.2, ст.9 о госрегистрации юрлиц, внесены изменения. Для обсуждения проекта общественностью, документ был опубликован на едином портале. ФНС предлагает обсудить основания, способы и условия проведения мероприятий в соответствии с изменениями, а также рассмотреть порядок использования результатов данных мероприятий.

В планах ведомства и утверждение формы, в которой будут содержаться возражения, направленные на регистрацию изменений, вносимых в Устав, предстоящих внесений в ЕГРЮЛ, а также форма заявления, подаваемая юрлицом по поводу недостоверности о нем сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Упомянутый выше пункт статьи закона, который был введен ФЗ-67 от 30 марта 2015 года, будет действовать с 1 января следующего года.

Нормой закона установлено, что достоверность сведений, которые включаются, или уже внесены в ЕГРЮЛ, проверяется регорганом в том случае, когда возникают обоснованные сомнения в их достоверности. Кроме того, для проверки будет достаточно и возражений, поступивших от заинтересованных лиц, касающихся предстоящей регистрации изменений в уставных документах или сведениях в ЕГРЮЛ.

Проверочные действия будут проводиться путем изучения документации и информации, которые находятся в распоряжении регоргана. В их число включены и возражения, полученные от заинтересованных лиц, а также пояснения заявителя.
При этом будут браться во внимание и объяснения лиц, которые располагают информацией о каких-либо обстоятельствах, влияющих на ход проверки.
Проверяющий орган имеет право на получение сведений и справочных документов, относящихся в данной проверке. При необходимости будет произведен осмотр объектов недвижимости. Если понадобится участие эксперта или привлечение специалиста, они могут быть приглашены для участия в проверочных мероприятиях.

В проекте документа предлагаются основания, при которых проводится проверка правдивости сведений, вносимых в ЕГРЮЛ. К примеру, при несоответствии сведений, которыми располагает регорган, и документально подтвержденных сведений в налоговой инспекции. Учитываться будет и настораживающие факторы относительно адреса нахождения юрлица, документы которого поданы для регистрации.

В перечень названных факторов входит адрес, по которому зарегистрировано значительное количество юрлиц. Вызовет сомнение и разрушенный объект недвижимости, по адресу которого зарегистрированы юрлица. Проверка может быть проведена и при наличии сведений о том, что указанный при регистрации адрес заведомо не может использоваться юрлицом для связи. Подозрительным покажется и тот факт, при котором собственник недвижимости, или его полномочный представитель, предоставит заявление о его несогласии для использования адреса для регистрации одного или нескольких юрлиц.

Проверочные мероприятия могут быть проведены и по факту реорганизации, проводимой меньше, чем по истечению года после регистрации юрлица, а также при участии двух, и более юрлиц.
В документе устанавливаются способы, которые будут применяться при проведении контрольных мероприятий.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами