Разъяснения ФНС относительно юрлиц отменены

Разъяснения ФНС относительно юрлиц отменены

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Разъяснения ФНС относительно юрлиц отменены

ФНС письмом № ГД-4-14/15586 от 4 сентября сего года сообщила, что некоторые пункты из писем ведомства не подлежат обязательному применению в связи с внесенными изменениями в законодательные документы, касающиеся госрегистрации юрлиц.

В частности, это пункт 13 из письма № МН-22-6/64@ от 23 января 2009 г. В нем, ссылаясь на абзац 3, п. 3 и п. 4 статьи 60 ГК (согласно прежней редакции) говорится, что те требования, которые предъявляются кредиторами, не могут приостановить действий, связанных с процедурой реорганизации.

Если требования, касающиеся досрочного исполнения, прекращения обязательств или возмещения убытков, в полной мере удовлетворены по окончании реорганизации, то юрлица, вновь образованные после реорганизации и продолжающие деятельность, все также несли ответственность по обязательствам реорганизованного лица.

Документы для госрегистрации юрлиц, создаваемых в результате реорганизации, впоследствии чего присоединенное юрлицо прекращало деятельность, должны были предоставляться в регорган еще до истечения времени, установленного для возможности предъявления реорганизуемому юрлицу требований кредиторов. Это было возможно не ранее, чем произойдет публикация второго уведомления, сообщающего в СМИ о реорганизации.

Отменен также пункт 14.2.05 ст.38 приложения к письму № СА-4-14/1645@ ФНС от 31 января 2014 г. В нем находилась консультация по вопросу подачи документов при госрегистрации юрлиц, создаваемых путем слияния или реорганизации двух ООО, в период 30-дневного срока, истекающего с момента второго размещения в на страницах журнала "Вестник государственной регистрации".
Было дано разъяснение, что госрегистрация компаний, которые образовываются в результате реорганизации, и соответствующее внесение записей в ЕГРЮЛ о полном прекращении деятельности реорганизованными обществами, возможно только при наличии доказательств, свидетельствующих о публикации сообщений журналом "Вестник государственной регистрации".

Других ограничений, связанных с процедурой госрегистрации ООО, создаваемого после реорганизации, и внесением в ЕГРЮЛ записей о том, что деятельность реорганизованных компаний прекращена, в законодательстве о госрегистрации не содержится. Отмечено также, что публикация сведений в "Вестнике" о реорганизации, отмечается в заявлении, подаваемом при  госрегистрации юрлиц, создаваемых при реорганизации, и отражается в форме N Р12001.
Принимая во внимание вышеизложенное, налоговое ведомство отметило, что подача в регорган указанного выше заявления, а также других документов, требуемых для внесения сведений в ЕГРЮЛ о вновь создаваемом юрлице, прекращение деятельности юрлиц, реорганизованных путем слияния, и внесение этих сведений в единый госреестр, могли происходить еще до истечения тридцатидневного срока с даты второй публикации сообщения в "Вестнике", связанного с реорганизацией, однако не раньше указанной даты.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами