Публичный доступ к реестру доверенностей – шаг на пути к прозрачности

Публичный доступ к реестру доверенностей – шаг на пути к прозрачности

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Публичный доступ к реестру доверенностей – шаг на пути к прозрачности

Комитетом Госдумы по государственному строительству и конституционному законодательству предложено рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект. В документе № 1037959-6 рекомендовано рассмотреть бесплатный доступ к сведениям, которыми располагает единая информационная система нотариата.
Новые правила, в первую очередь, должны коснуться выдачи доверенностей. В дальнейшем, начиная с 2018 года, планируется предоставлять информацию и о других видах документов, заверенных нотариально.
В законопроекте предусмотрено введение нового интернет-сервиса, который и будет проверять нотариально заверенные документы. Данная система позволит заинтересованным лицам бесплатно проверить, действительно ли нужный документ удостоверен нотариусом.
Чтобы подать запрос на проверку, необходимо будет ввести вид документа, его номер и дату. В открытом формате доступа будут получены сведения о работнике нотариата, дата удостоверения, номер доверенности в реестре. Будет размещена и информация о доверенностях, которые отменены.
Сервис будет предоставлять информацию круглосуточно.
У органов власти, оказывающих госуслуги, появится возможность увидеть копию нужной доверенности, для чего необходимо отправить запрос указанному с информации нотариусу.
Нотариус, согласно с законопроектом, должен предоставить ответ не позже, чем в следующий рабочий день.
Предположительно, публичный доступ к доверенностям станет возможным с 2017 года, к остальным документам – с 2018 года.
Председателем Думского комитета Владимиром Плигиным данный законопроект охарактеризован как серьезный шаг по направлению к «прозрачности».
Плигиным был задан вопрос советнику министра юстиции, представлявшего документ – Марии Мельниковой. Вопрос заключался в получении информации о доверенности, подписанной главным врачом больницы.
Данная тема не освещена в проекте. Марией Мельниковой отмечено, что такие доверенности составляют некую «сложность», в связи с тем, что, согласно с ГК, они приравниваются к нотариально заверенным документам, и в реестр доверенностей они не внесены.
Управление правового законодательства Думы издало по указанному документу заключение, в котором отмечает, что при принятии законопроекта, госорганы и остальные участники гражданского оборота могут оказаться в неравном положении.
Участники гражданского оборота лишатся возможности снизить риски при заключении сделок или совершения других действий, юридически значимых, с лицом, не имеющим полномочий на их выполнение.
Президентским советом, в ведении которого находится кодификация и совершенствование гражданского законодательства, в марте месяце текущего года дал законопроекту положительную оценку.
Однако, в обсуждениях данного проекта закона, прозвучали опасения относительно того, что заявлена заранее цель может быть не достигнута.
Андрей Егоров отметил, что мошенникам ничего не стоит взять номер и дату доверенности, придумав свое содержание документа.
Сергеем Сарбашем предложено вписывать в доверенность специальный QR-код, с помощью которого можно будет посмотреть в Интернете копию этой доверенности.
Члены совета идею не поддержали, выразив опасения, что будет нарушена нотариальная тайна, если документ попадет в руки третьих лиц.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами