Принцип работы ККТ, применяемой в автоматическом устройстве для расчетов

Принцип работы ККТ, применяемой в автоматическом устройстве для расчетов

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Принцип работы ККТ, применяемой в автоматическом устройстве для расчетов

Минфином, в письме № 03-01-15/21286 от 10 апреля 2017 года, дается разъяснение относительно применения ККТ, которая входит в состав автоматических устройств, предназначенных для расчетов, а также о реквизитах кассовых чеков, выдаваемых платежными агентами при приеме от физлиц платежей.
В соответствии с новой редакцией ФЗ № 54-ФЗ, к технике предъявлены следующие требования:
- наличие внутри корпуса устройства, печатающего фискальные документы. Однако в ККТ, которая входит в состав автоматических устройств для расчетов, печатное устройство может быть расположено вне корпуса ККТ, но в пределах корпуса самого устройства;
- обеспечение фискальных документов печатью, за исключением случаев проведения расчетов электронными средствами платежей в интернет.
Автоматические устройства для расчетов – это техника для проведения расчетов с клиентом (покупателем) в автоматическом режиме, при котором ККТ применяется без необходимости участия уполномоченных лиц компаний или ИП.
ККТ, которая входит в состав автоматического расчетного устройства, монтируется внутри корпуса этого устройства, где содержится оборудование, производящее расчеты, используя наличные и (или) электронные платежные средства. Таким образом, ККТ данного типа устанавливается во внутренней части корпуса АУ даже в том случае, если печатное устройство расположено вне корпуса техники, но в пределах корпуса устройства.
Следовательно, и устройство, печатающее фискальные документы может быть установлено внутри корпуса, либо вне ККТ, в случае применения техники в составе такого вида устройства.
При этом ведомств отметило, что кассовые чеки, направленные пользователем клиенту (покупателю) в электронном виде на электронную почту или абонентский номер, которые покупатель представил до момента расчета, приравниваются к бланкам строгой отчетности или кассовому чеку, напечатанному ККТ на бумажном носителе.
Минфин также напоминает, что в кассовом чеке, как и в бланке строгой отчетности, среди прочих должны содержаться еще и реквизиты, указывающие на наименование товара, работы, услуги (если список и объем услуг определяются на момент оплаты), платежей, выплат, их количество, цену за единицу (учитывая скидки и наценки, окончательная стоимость, с указанием ставок НДС (исключение - пользователи, не являющиеся налогоплательщиками НДС, а также освобожденные от обязанностей по уплате НДС, и операций, необлагаемых НДС).

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами