При замене ликвидированного участника в ЕГРЮЛ его учредителем не требуются документы о переходе его доли

При замене ликвидированного участника в ЕГРЮЛ его учредителем не требуются документы о переходе его доли

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

При замене ликвидированного участника в ЕГРЮЛ его учредителем не требуются документы о переходе его доли

Л. числился  единственным участником в ООО «Э» со 100%  долей в уставном капитале. В декабре  месяце 2012 года эту фирму исключили из ЕГРЮЛ.

ООО «Э», при этом, являлось участником другой компании - ООО «Т», и имело долю в УК в размере 85,27%.

В июле месяце 2015 года в налоговую поступило заявление на бланке формы Р14001, свидетельствующее о внесении изменений относительно сведений о юрлице, в частности, об изменении прав на долю Л. в компании ООО «Э».

К заявлению приложено письмо нотариуса о том, что им подписано заявления участника Л. Инспекцией внесена соответствующую запись.

В УФНС решение отменено, и указано, что Л., одновременно с заявлением, обязан представить еще и правоустанавливающий документ, подтверждающий его долю в ООО «Э», в связи с тем, что имущество подлежало соответственному распределению между всеми кредиторами.
Л. подал иск в суд, где открыто дело № А45-26957/2015.

Решением судов трех инстанций его требования удовлетворены. При этом указано, что на дату исключения из ЕГРЮЛ ООО «Э» Л. был единственным его участником.

В соответствии с уставом ООО «Т», при переходе доли в УК к наследникам, согласия от остальных участников фирмы не требуется.

При этом подача приложения к заявлению документа, которым  подтверждается переход доли, напрямую не предусматривает ни закон 129-ФЗ, ни закон об ООО.

К тому же, согласно пп. 1.1 п. 1 ст. 23 закона 129-ФЗ, возникновение судебного спора, касающегося размера доли в УК ООО не может являться основанием для отказа компании в госрегистрации.

Судьей ВС, решением от 16 февраля 2017 года  № 304-КГ16-20474, отказано управлению в передаче данного дела на рассмотрение коллегии по экономическим спорам.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами