При отсутствии у подрядчика обособленного подразделения, контроль за рабочим местом осуществляет подрядчик

При отсутствии у подрядчика обособленного подразделения, контроль за рабочим местом осуществляет подрядчик

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

При отсутствии у подрядчика обособленного подразделения, контроль за рабочим местом осуществляет подрядчик

ИФНС была привлечена к ответственности компания на основании п. 2 ст. 116 НК, которая вела деятельность без постановки на налоговый учет обособленного подразделения. Основанием для такого решения стало выполнение работ, связанных с капитальным ремонтом скважин, следовательно, и создание рабочих мест сроком свыше 1 месяца, классифицируемых как стационарные.

В судах трех инстанций, рассматривая дело № А12-2226/2016, решение инспекции было отменено, и дано при этом разъяснение, что в вопросе об осуществлении контроля над рабочим местом, следует учитывать, кто конкретно, подрядчик или заказчик, обеспечивает необходимые условия по выполнению работниками подрядной организации трудовых функций по месту их командировки, а также контролирует выполненные работы. При этом командировка рабочих на длительный срок не свидетельствует о том, что создано обособленное подразделение.

В указанном случае, в соответствии с договором подряда, рабочие места созданы заказчиком. Он же и определяет условия и порядок ведения работ, контролирует их выполнение.

Соответственно, подконтрольность рабочих мест закреплена за заказчиком. Установлено также, что к работам, проводимым на скважине, привлекались различные специалисты извне. При этом на срок более 1 месяца, не привлекались рабочие ни на одном из этапов.

Суды, в постановлении кассации от 27 октября 2016 года №  Ф06-13908/2016, отмечают, что оговоренные в трудовых договорах условия относительно обеспечения безопасных условий при организации труда, вовсе не означают возложения на подрядчика подконтрольности рабочих мест, а только дублируют возложенные на него обязанности, как  на работодателя.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами