При ликвидации компании учредитель получит доходы за минусом суммы вкладов с 01.01.2016 г

При ликвидации компании учредитель получит доходы за минусом суммы вкладов с 01.01.2016 г

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

При ликвидации компании учредитель получит доходы за минусом суммы вкладов с 01.01.2016 г

В 2014 году участник трех фирм получил от их ликвидации доход, выраженный в денежных средствах и недвижимом имуществе. Эта сумма была внесена в декларацию по НДФЛ. Расчитывая налог, предприниматель учел в сумме расходы, связанные с оплатой вклада в УК компаний.
Налоговая провела камеральную проверку за 2014 год декларации 3-НДФЛ, и приняла решение, что облагаемый доход уменьшен налогоплательщиком необоснованно. В результате были доначислены налог, пеня и штраф.
Предприниматель оспорил это решение в суде, по делу № А38-1345/2016, считая, что обложению налогом подлежит получаемая предпринимателем экономическая выгода, в данном случае, это сумма доходов, полученных при ликвидации, за вычетом внесенных вкладов в УК этих компаний.
Судами трех инстанций решение налоговой признано законным с указанием, на то, что, соответственно с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК, под редакцией которого документ действовал в спорный период, определяя налоговую базу, налогоплательщик вправе получить имущественный вычет, продавая долю в уставном капитале.
В рассматриваемой ситуации предприниматель получил определенную сумму дохода от ликвидации фирм, что не связано с продажей доли. Соответственно, стоимость этой доли подлежит учету в сумме налогообложения по НДФЛ без применения вычета, на общих основаниях.
Суды разъясняют, что права на получение имущественных вычетов при передаче денежных средств учредителю при ликвидации общества возникли только после принятия ФЗ № № 146-ФЗ от 08 июня 2015 года, который вступил в действие с 01.01.2016 года.
К правоотноршениям, возникшим раннее, до указанного срока, не может быт применено введенное правовое регулирование.
Судьей ВС принято решение по делу 301-КГ17-3342 от 10 апреля 2017 года отказать предпринимателю в передаче на рассмотрение дела коллегии по экономическим спорам.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами