Президент отменит лицензирование?

Президент отменит лицензирование?

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Президент отменит лицензирование?

Обнародован Указ президента от 15 мая 2008 г. № 797, которым поручается правительству РФ в течение 2х месяцев разработать меры по снятию административных барьеров, а именно – законопроекты, которыми будет фактически отменено лицензирование, регистрация фирм и ИП будет носить уведомительный характер, проверки субъектов хозяйственной деятельности будут разв три года и т.п.

По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, из данного документа будет толк, если исполнители при разработки соответствующих законопроектов учтут уроки 2002 года.

Эксперт напомнил, что 6 лет назад была компания по дебюрократизации экономики, были предприняты серьезные шаги в рамках упрощения лицензирования, сокращения госконотроля, регистрации...Однако в результате были созданы те барьеры, которых раньше не было – различные паспортизации, аккредитации и даже в отдельных регионах – проверка знаний руководителей организаций. И причина вся в том, что барьеры эти дают возможность взыскания «административно-статусной ренты». И потому отмена одних барьеров, по мнению Игоря Николаева, неизменно породит другие до те пор, пока взятие этой самой ренты станет невозможным ил невыгодным.

По сути Указа - у эксперта возникли большие сомнения о целесообразности отмены лицензирования вообще, заменяя его обязательным страхованием ответственности.

«Лицензирование изначально нужно для того, чтобы допускать к опасным видам деятельности подготовленных предпринимателей. Страхование же направлено на возмещение вреда от деятельности и потому никак не может заменить лицензирование. Это все равно, что отменить вовсе автомобильные права, но пообещать, что если какой-нибудь наркоман или шизофреник собьет вас на дороге, то вашим родным будет выплачена за это компенсация. Возможно, даже посмертно».

Источник: www.klerk.ru


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами