Преобразуемое юрлицо не станет участником новой компании при преобразовании

Преобразуемое юрлицо не станет участником новой компании при преобразовании

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Преобразуемое юрлицо не станет участником новой компании при преобразовании

ЗАО подало заявление в ИФНС, в котором просило зарегистрировать  изменения о проведении реорганизации путем преобразования в ООО.
Регистрирующим органом было отказано в регистрации ООО. При этом было  указано на недостоверность информации об участниках вновь создаваемой компании в заявлении, поданном в качестве участника создаваемого лица  ЗАО, прекращающем свою деятельность.
Судами двух инстанций рассмотрено дело № А40-4689/2015, и решение инспекции признано законным. При этом указано на п. 1 ст. 16 закона о госрегистрации, согласно которому реорганизация юрлица путем преобразования признается завершенной с момента проведения госрегистрации возникшего нового юрлица, при этом преобразованное юрлицо считается прекратившим деятельность.
В кассационном решении 09АП-26197/2015 от 27.07.2015года отмечено, что в законодательстве о госрегистрации не предусматривается участие в создании нового юрлица той компании, которая прекратила свою деятельность к началу регистрации вновь создаваемого общества. Другое решение вносило бы противоречия в правовую природу самого общества.
Данное дело рассмотрено в письме ФНС №ГД-4-14/15525 от 8.10.2015 года, где рассмотрены случаи из судебной практики по спорам, возникшим  с регорганами.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами