Преобразование ИП в ООО пока невозможно. Но правила могут измениться

Преобразование ИП в ООО пока невозможно. Но правила могут измениться

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Преобразование ИП в ООО пока невозможно. Но правила могут измениться

В Санкт-Петербурге Экспертная группа, в ведении которой находится оценка целевых моделей, упрощающих процедуру ведения бизнеса, и повышающих инвестиционную привлекательность, провела совещание. Делоросом Викторией Тишиной вынесена на обсуждение проблема, затрагивающая интересы большого количества производственников-предпринимателей.
В. Тишина отметила, что ИП-производственник, который, по объемам, вырос до юрлица, не может изменить форму собственности на ООО без риска потерять все, что было ранее заработано. К риску относится и зарегистрированная торговая марка, интеллектуальная собственность, субсидии, полученные им на развитие бизнеса, и т.д.
Предприниматель вынужден закрыть свое предприятие, но перед этим вернуть все кредиты, ликвидировать производство, лишиться помещения, распродать оборудование. Словом, потерять все нажитое. А после этого, уже в статусе юрлица, начинать все с нуля.
Учредители ООО, при этом, могут легко перерегистрировать свои компании, не ущемляя себя ни в чем. По мнению выступающей, правильным было бы разрешение ИП менять формат собственного бизнеса, используя правопреемственность.
С этим вопросом необходимо обратиться в федеральные структуры с просьбой внести определенные изменения в действующие нормативные и правовые акты.
Среди участников заседания эта проблема вызвала интерес, и оживленную дискуссию, сообщается в «Новостях малого бизнеса».
При обсуждении были озвучены вопросы:
Как определить, что ИП и ООО зарегистрированы на одного и того же человека?
А как быть, если в данном ООО есть иные учредители?
Если раньше ИП отвечал собственным имуществом, то теперь у него есть УК?
Как узнать, что вновь созданное ООО является продолжением ИП: потому, что гендиректором ООО стал бывший ИП?

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами