Прекращение плательщиками ЕНВД розничной торговли приравнено судами к снятию с учета

Прекращение плательщиками ЕНВД розничной торговли приравнено судами к снятию с учета

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Прекращение плательщиками ЕНВД розничной торговли приравнено судами к снятию с учета

Предприниматель, являясь плательщиком ЕНВД, в двух торговых точках торговал в розницу.  02.03.2015 года договор аренды одного торгового места был расторгнут, а с 01.04.2015г расторгнут договор по второй торговой точке. С работниками были прекращены трудовые договоры.
В декларации, при расчете ЕНВД за 2 квартал 2015 года, предприниматель применил нулевую ставку налога, мотивируя это отсутствием торговой площади, как основного физического показателя. При этом, заявление на снятие ИП с учета как плательщика ЕНВД , было подано 8 июля, с указанием даты снятия – 1 июля.
По итогам камеральной проверки инспекцией доначислена сумма налога за 2 квартал, а также пени и штрафы за 1 квартал, так, как во 2 квартале ИП еще состоял на учете.
Судами трех инстанций, после рассмотрения дела № А12-17384/2016, отменено решение, принятое инспекцией, с указанием относительно того, что у ИП не было объективной возможности осуществлять розничную торговлю, по причине отсутствия торговых мест и работников.
В кассационном постановлении (Ф06-15856/2016 от 13 января 2016 года указано, что если прекращение деятельности произошло по одному объекту розничной торговли, то этот факт, по правовым последствиям относительно налогообложения, можно приравнять к снятию плательщика ЕНВД с учета в налоговой. Объясняется это в обоих случаях утрачой сущности самой системы налогообложения при ЕНВД, в которой предполагается, что при определении величины физических показателей, учитывается только имущество, способное приносить доход налогоплательщику.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами