Предупреждение вместо штрафа

Предупреждение вместо штрафа

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Предупреждение вместо штрафа

В Минэкономики РФ официально объявлено о начальном этапе работы над изменениями в КоАП. В проекте планируется заменить штрафы добросовестным предпринимателям на предупреждения. Эта информация опубликована на regulation.gov.ru.

Согласно редакции законопроекта в «черновом» варианте, за административные правонарушения, совершенные впервые, МБ и СБ будет наказан только предупреждениями, при условии добровольного выполнения предписаний, направленных на устранение этого нарушения.

Чаще всего предприниматели сталкиваются с проверками, проводимыми Роспотребнадзором, Роструда, МЧС, немного реже — Ростехнадзором, Россельхознадзором, Ространснадзором, Росздравнадзором.

В 90% случаев проверок на бизнес накладываются штрафы. Затем проводится повторная внеплановая проверка, комментирует Иван Ефременко, руководитель экспертного цента «Опоры России». По оценкам ведомства, более 1 млн проверок ежегодно закачивается начислением штрафов - от 30 до 500 тыс. рублей, и выше.

К примеру, Роспотребнадзором, из всех проведенных проверок, две трети составляют внеплановые. При этом за каждое найденное нарушение начисляется штраф в 25-30 тысяч рублей.

Пожарный надзор начисляет штрафы в 150 тыс. рублей, Роструда – в 150-200 тыс. рублей.

В «Опоре» обрадовались обсуждению законопроекта, однако предостерегают, что Минэкономики придется столкнуться с явным противодействием надзорных и контрольных органов.

Пока же контролирующие ведомства ссылаются на действие «надзорных каникул», которые стартовали январе месяце этого года и продлятся аж до конца 2018 года.

Пресс-службе Роспотребнадзора сообщили изданию «Ъ», что утвержденный раннее план проверочных мероприятий на 2016 год, по сравнению с предыдущим годом, сокращен на 32%. Из плана полностью исключены предприятия МБ и СБ.

Однако существуют и некоторые противоречия. «Надзорные каникулы» не исключают проведение внеплановых проверок. Владислав Корочкин – вице-президент «Опоры», констатирует, что численность этих проверок растет неуклонно.

Еще одним «но» в принятии документа является срок вступления законопроекта в силу. На regulation.gov.ru он определен июлем месяцем 2017 года. Однако, на январском форуме «Малый бизнес — национальная идея?», Президент дал поручение законодательно заменить на предупреждения первичные штрафы уже к июню месяцу 2016 года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами