Предпринимателей - «нелегалов» освободят от ответственности

Предпринимателей - «нелегалов» освободят от ответственности

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Предпринимателей - «нелегалов» освободят от ответственности

Минэкономразвития предлагается освобождение от ответственности за нелегальную деятельность частных предпринимателей. Такую идею прописало ведомство в очередной редакции плана стабилизации социального и экономического развития.

Для предпринимателей, которые получают доходы от незаконной деятельности, предложено установление налоговых каникул в течение трех лет. При этом они будут освобождены и от уплаты страхвзносов. По истечении этого срока предприниматели вправе сами выбирать, что им выгоднее – определенный режим налогообложения или патентная система.
Как сообщают «Ведомости», этот законопроект, предположительно, будет скоординирован к концу этого года.

Самозанятые бизнесмены получат возможность добровольной записи в реестры налоговых инспекций, и первые 3 года они будут освобождены от налогов.

После окончания срока предприниматели сами выберут, будут ли они платить налоги как физлица, или предпочтут приобретение патента.
Чиновники признают, что документ разработан пока без детальных предложений, однако сейчас важно создание комфортной и удобной процедуры. К примеру, предоставление возможности заниматься деятельностью без необходимости регистрации.

Деталей пока нет, признают чиновники, но важно создать удобную и комфортную процедуру – например, разрешить без регистрации оказывать услуги по репетиторству, уборке жилых помещений, переводам, уходу за больными, помощь по ведению домашнего хозяйства.

Предложено также освободить легализовавшихся предпринимателей и от обязательств по применению ККТ и ведению бухучета.

В 2013 году уже была предпринята попытка вывести предпринимателей из тени, когда была введена патентная система.

Но за последующий период было выдано предпринимателям около 200 тысяч патентов, которые охватили 48 видов деятельности. Сумма налогов, уплачена этими бизнесменами, по сведениям ФНС, составила всего 3,2 млрд. рублей.

Если сравнить с аналогичным периодом 2015 года, то поступления в бюджет от ИП составили 96,2 млрд. рублей.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами